¡Valoración Guardada!
Sólo lo verás tú
¡Comentario guardado!
Añade tu valoración y/o un comentario para este anuncio. Sólo lo verás tú
169.000 € Avísame si baja

Apartamento piso en Centre Salt

Angel Guimera 130

  • 120 m2
  • 4 hab.
  • 2 baños
  • 1.408 €/m2

Piso en Salt

OPORTUNIDAD POR METRAJE Y SERVICIOS EN CALLE ANGEL GUIMERA, SALT

Si lo que priorizas es el espacio interior, la funcionalidad y tener todos los servicios básicos a la puerta de casa, esta propiedad es la pieza que estabas buscando. Ubicada en una de las calles más activas a nivel comercial de Salt, esta vivienda destaca por su amplitud y su excelente distribución.

DISTRIBUCION Y CARACTERISTICAS PRINCIPALES

La vivienda cuenta con 4 habitaciones, una cifra difícil de encontrar hoy en día, que permite organizar el hogar sin estrecheces. Dispone de 2 baños completos, lo que garantiza la comodidad de todos los miembros de la familia o una mayor facilidad en caso de destinarlo al mercado de alquiler.

La zona de día se compone de una cocina independiente con acceso a un práctico lavadero, un desahogo esencial para las tareas domésticas, y un salón acogedor que comunica directamente con el balcón de la vivienda.

UBICACION Y COMODIDADES

El edificio dispone de ascensor, un elemento clave para la accesibilidad y el valor a largo plazo de la propiedad. En cuanto a la ubicación, el piso se encuentra situado justo al lado del Mercado Cubierto de Salt, lo que permite realizar todas las compras diarias a pie. La zona concentra todos los servicios necesarios: farmacias, comercios locales, colegios y transporte público.

SOBRE EL APARCAMIENTO

Aunque la propiedad no incluye plaza de parking en el precio, el edificio cuenta con garaje y existe la posibilidad de alquilar plazas de forma sencilla en la misma finca, permitiendo disfrutar de la comodidad de aparcar en el propio bloque.

PERFIL IDEAL

Esta propiedad es perfecta tanto para familias numerosas que necesitan habitaciones reales como para inversores que buscan un activo con alta rentabilidad debido a la demanda de viviendas de este tamaño en la zona.

Contacta con nosotros para concertar una visita y conocer de primera mano el potencial de este piso.

En cumplimiento de las obligaciones de información previstas en la Ley 10/2025, de 28 de diciembre, de servicios de atención a la clientela y transparencia, así como en la normativa sectorial vigente, se hace constar que el precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición, los cuales se desglosan a continuación:

· Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en la Comunidad Autónoma de Cataluña (Valor del Inmueble hasta 600.000€ = 10% (CÁLCULO 16.900€), de 600.001€ a 900.000€ = 11%, de 900.001€ a € = 12%, más de € = 13%), sin perjuicio de los tipos reducidos del 5%, y el 7% aplicables según las circunstancias personales del comprador o las características del inmueble o los tipos reducidos del 3% o 4% aplicables, en los términos legalmente establecidos, para la adquisición de vivienda habitual situada en municipios de menos de 5.000 habitantes, siempre que concurran los requisitos exigidos por la normativa vigente. El impuesto se devenga sobre el Valor de Referencia de Catastro o el precio de venta, aquel que resulte superior.

· Gastos de Notaría: Los honorarios notariales se calcularán conforme al arancel oficial regulado en el Anexo I, del Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial.

· Gastos de Registro: La inscripción en el Registro de la Propiedad se facturará según el arancel oficial establecido en el ANEXO I, del Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel de los Registradores de la Propiedad.

· Gastos de Gestión (Gestoría): Los honorarios por la tramitación administrativa, liquidación de impuestos e inscripción registral ascienden a 600 € (IVA incluido).

· Honorarios Agencia del Vendedor: incluidos en el PVP.

· Honorarios Agencia del comprador: Se informa que eventualmente, podrían existir honorarios profesionales a cargo del adquirente, en aquellos casos, en que se hubieran contratados servicios de encargo de compra (PSI), Personal Shopper Inmobiliario. NO VINCULADOS AL PRECIO DE COMPRA.

Para una información exhaustiva sobre el funcionamiento, tipos impositivos y bonificaciones del ITP en Cataluña, puede consultar el portal oficial de la Agencia Tributaria Catalana: /es/tributs/itpajd/tpo/tarifes-tipus/

Última modificación

Distribución

  • 4 habitaciones
  • Superficie 120 m2
  • 2 Baños

Características generales

  • Año construcción 2000
  • Certificado energético :
    Consumo:
    E
    30 kW h m2 / año
    Emisiones:
    E
    145 kg CO2 m2 / año

Equipamiento comunitario

  • Ascensor
Anuncio: 56228000000246

Ubicación

Centre Angel Guimera 130

Navega por el mapa haciendo clic sobre él
169.000 € Precio del anuncio
1.559 €/m2€/m2 población
1.408 €/m2€/m2 del anuncio
10% más barato que la media*
Ver evolución €/m2 en Salt
¿Te avisamos cuando tengamos un anuncio como este? Crea tu alerta y nosotros te avisaremos por correo electrónico cuando hayan anuncios nuevos o que sean modificados
 

Contactar Keller Williams Girona

Referencia del anuncio habitaclia/7452MJAL :

Verás el teléfono después de enviar tu contacto al anunciante para que te pueda atender.
Verás el teléfono después de contactar
Enviando...