¡Valoración Guardada!
Sólo lo verás tú
¡Comentario guardado!
Añade tu valoración y/o un comentario para este anuncio. Sólo lo verás tú
2.300.000 € Avísame si baja

Casa en Dalt Vila-La Marina Ibiza

  • 300 m2
  • 4 hab.
  • 4 baños
  • 7.667 €/m2

Venta de Casa en Dalt Vila.

Descubra el alma más auténtica y elevada de Sa Penya, uno de los enclaves con mayor personalidad y proyección de Ibiza.

Desde lo alto de la ciudad, esta propiedad no ofrece solo metros cuadrados: ofrece historia, carácter, exclusividad y una ubicación estratégica con potencial de revalorización extraordinario.
Con más de 300 m² construidos y una espectacular terraza de 100 m² con vistas panorámicas de 180º al mar, al puerto y a Dalt Vila (Patrimonio de la Humanidad), esta casa es una pieza única en el mercado. Un diamante en bruto listo para convertirse en una residencia de lujo, boutique residencie, proyecto artístico o inversión patrimonial de alto nivel.

Las puestas de sol aquí no son ocasionales: son parte de la vida diaria. La terraza se transforma en un auténtico espacio chill out, donde disfrutar del aire puro, los colores cambiantes del cielo y la iluminación nocturna del casco antiguo. Un escenario que enamora tanto de día como de noche.

Características principales6 dormitorios4 baños1 amplio salón principal
Cocina equipada

Amplias zonas comunes llenas de luz natural
Varias entradas con posibilidad de accesos privados
Terraza de 100 m² con vistas abiertas al mar y al casco histórico
Lavadero y zonas de almacenamiento

Antiguamente dividida en varias viviendas independientes, la propiedad conserva su estructura multinivel, con pasillos, accesos y rincones que cuentan su propia historia.
Ha sido parcialmente reformada por sus propietarios, residentes desde hace más de 20 años, manteniendo elementos originales, techos altos y una base sólida ideal para una reforma integral de alto impacto.

Sa Penya no es el barrio más convencional de la isla, y precisamente ahí reside su valor, vibrante, bohemio, artístico y auténtico, está actualmente en un proceso de renovación urbana y revalorización, impulsado por proyectos culturales, restauraciones y creciente interés inversor. Invertir aquí es anticiparse al futuro.
Es apostar por un barrio con identidad propia, con potencial de apreciación sólido a medio y largo plazo.

Última modificación

Distribución

  • 4 habitaciones
  • Superficie 300 m2
  • 4 Baños

Características generales

  • Calefacción
  • Aire acondicionado
  • Año construcción 1995
  • Certificado energético :
    Consumo:
    E
    50 kW h m2 / año
    Emisiones:
    E
    45 kg CO2 m2 / año
Anuncio: 15471000074673

Ubicación

Dalt Vila-La Marina

Navega por el mapa haciendo clic sobre él
2.300.000 € Precio del anuncio
7.506 €/m2€/m2 población
7.667 €/m2€/m2 del anuncio
Ver evolución €/m2 en Ibiza
¿Te avisamos cuando tengamos un anuncio como este? Crea tu alerta y nosotros te avisaremos por correo electrónico cuando hayan anuncios nuevos o que sean modificados
 

Contactar iad ESPAÑA

Referencia del anuncio habitaclia/913490:

Verás el teléfono después de enviar tu contacto al anunciante para que te pueda atender.
Verás el teléfono después de contactar
Enviando...