¡Valoración Guardada!
Sólo lo verás tú
¡Comentario guardado!
Añade tu valoración y/o un comentario para este anuncio. Sólo lo verás tú
185.000 € Avísame si baja

Piso en Tijoco Bajo Adeje

Calle Lomo del Clérigo

  • 61 m2
  • 1 hab.
  • 1 baño
  • 3.033 €/m2

Se vende acogedor piso en planta baja ubicado en la tranquila zona de Las Moraditas, en Adeje (Santa Cruz de Tenerife). Una excelente oportunidad tanto como vivienda habitual, segunda residencia o inversión.

La vivienda cuenta con 61,63 m² construidos y 45,45 m² útiles, distribuidos de manera funcional en 1 dormitorio, 1 baño completo y un luminoso salón con acceso a una agradable terraza, ideal para disfrutar del buen clima durante todo el año. Al tratarse de una vivienda exterior, destaca por su buena ventilación y entrada de luz natural.

Situada en un edificio de solo 2 plantas con ascensor, ofrece comodidad y fácil acceso, siendo la vivienda accesible a pie sin necesidad de subir escaleras.

Ubicada en una zona residencial tranquila, esta propiedad reúne todas las condiciones para quienes buscan confort y calidad de vida en el sur de Tenerife.

Impuestos de Compra (12.025€) además de los gastos de notaría, inscripción en el Registro de la Propiedad, gestoría y cualesquiera otros gastos inherentes a la formalización de la compraventa que legalmente correspondan a la parte compradora, salvo pacto expreso en contrario.
Honorarios de intermediación inmobiliaria incluidos en el precio de venta.
La información contenida en este anuncio tiene carácter informativo y no contractual. La agencia actúa como mediadora en la operación, estando cualquier eventual compraventa sujeta a la aceptación expresa del propietario-vendedor y a la posterior formalización del correspondiente contrato.
Bonificaciones Disponibles en Canarias para compra de Vivienda Habitual:
- Compra Inferior a 200.000 €
- Compra Menores de 40 años.
- Compra de Familia Numerosa.
- Compra de Familia Monoparental.
- Compra para Personas con Discapacidad.
- Mujeres víctimas de Violencia de Género.

* CONSÚLTANOS POR LAS POSIBLES BONIFICACIONES AL IMPUESTO DE TRANSMISIONE

Última modificación

Distribución

  • 1 habitación
  • Superficie 61 m2
  • 1 Baño
  • Cocina tipo office: No
  • Trastero

Características generales

  • Sin plaza parking
  • Sin aire acondicionado
  • Año construcción 2004
  • Certificado energético :
    Consumo:
    G
    48 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    141 kg CO2 m2 / año

Equipamiento comunitario

  • Ascensor
Anuncio: 33045000000855

Ubicación

Tijoco Bajo Calle Lomo del Clérigo

Navega por el mapa haciendo clic sobre él
185.000 € Precio del anuncio
4.838 €/m2€/m2 población
3.033 €/m2€/m2 del anuncio
37% más barato que la media*
Ver evolución €/m2 en Adeje (Tijoco Bajo)
¿Te avisamos cuando tengamos un anuncio como este? Crea tu alerta y nosotros te avisaremos por correo electrónico cuando hayan anuncios nuevos o que sean modificados
 

Contactar ERA ARCOIRIS RAMBLA

Referencia del anuncio habitaclia/3399-09616:

Verás el teléfono después de enviar tu contacto al anunciante para que te pueda atender.
Verás el teléfono después de contactar
Enviando...