¡Valoración Guardada!
Sólo lo verás tú
¡Comentario guardado!
Añade tu valoración y/o un comentario para este anuncio. Sólo lo verás tú
1.750.000 € Avísame si baja

Casa en Punta Calero Yaiza

  • 393 m2
  • 5 hab.
  • 5 baños
  • 4.453 €/m2

Ubicada en el exclusivo y prestigioso enclave de Puerto Calero, esta extraordinaria villa de lujo ha sido recientemente reformada por completo bajo la dirección de un reconocido arquitecto local, alcanzando un nivel excepcional de calidad y diseño en todos sus detalles.

Distribuida en dos elegantes plantas, la propiedad ha sido cuidadosamente diseñada para maximizar la luz natural, la amplitud y sus impresionantes vistas.

La planta superior alberga un sofisticado espacio de salón-comedor de concepto abierto, que se integra perfectamente con una amplia terraza envolvente. Desde aquí se disfrutan vistas relajantes hacia la piscina, así como espectaculares panorámicas al mar y a la montaña. En esta planta también se encuentra la magnífica suite principal, con un elegante baño en suite, un dormitorio de invitados también con baño en suite, y un acogedor despacho, ideal para teletrabajo o como espacio de tranquilidad.

La planta inferior se abre directamente a la amplia parcela, donde una gran piscina climatizada está rodeada de generosas zonas de solárium y descanso, perfectas para disfrutar del clima de Lanzarote durante todo el año. Este nivel ofrece tres dormitorios adicionales, todos con baño en suite, proporcionando privacidad y confort tanto para la familia como para invitados, además de un segundo salón y una cocina completamente equipada, creando un espacio independiente muy versátil.

La propiedad cuenta además con un antiguo garaje reconvertido en un gimnasio de última generación, terminado con estándares profesionales y perfecto para entrenamiento de alto rendimiento, incluyendo disciplinas como Hyrox o CrossFit.